ESVB: Entente Sportive du Val Baugeois; club de foot de Bauné, Cornillé, Lué et Chaumont
logo esvb

E.S. Val Baugeois

Seniors A

coupe de France

Saison 20/21 : tour préliminaire (Le Lude (D1 Sarthe), 1-1 (3-4 tab))

Meilleure performance depuis 2000/01 : 3ème tour (14/15, Pouancé (DRH), 0-2 et 11/12, Beaufort (PH), 1-2)

Tour Date Lieu Locaux Score Visiteurs
1 Dimanche 29 août Bauné ES VAL BAUGEOIS 0-4 Allonnes/Brain (D2)

coupe des Pays de la Loire

Saison 20/21 : 1er tour (Château-du-Loir (D1 Sarthe), 1-3)

Meilleure performance depuis 12/13 (Coupe de l'Atlantique) : 4ème tour (13/14, Bouchemaine (DRS), 4-1 / 14/15, Saint-André-de-la-Marche (DS), 0-2)

Tour Date Lieu Locaux Score Visiteurs Buteurs
1 Dimanche 5 septembre Coulongé (72) Coulongé (D3 Sarthe) 3-4 ES VAL BAUGEOIS T. Mahot x2
E. Boussiron (sp)
F. Naulet
2 Dimanche 19 septembre Bauné ES VAL BAUGEOIS 1-1 (3-5 tab) Le Mans SO Maine (D1 Sarthe) E. Boussiron (sp)

coupe de l'Anjou

Saison 20/21 : 1er tour (Saint-Georges-sur-Loire (D3), 2-0)

Meilleure performance depuis 12/13 : 16ème de finale (12/13, Segré (DH), 0-1)

Tour Date Lieu Locaux Score Visiteurs
2 Dimanche 3 octobre Vern-d'Anjou Chazé/Vern (D3) 3-0 ES VAL BAUGEOIS

challenge de l'Anjou

Saison 20/21 : 2ème tour (Gennes/Les Rosiers (D2), 1-2)

Meilleure performance depuis 12/13 : 8ème de finale (13/14, Saumur Bayard (DS), 5-2)

Tour Date Lieu Locaux Score Visiteurs Buteurs
1* Dimanche 17 octobre Bauné ES VAL BAUGEOIS 3-1 Varennes/Villebernier (D4) T. Mahot
B. Réveillère
R. Naulet
2 Dimanche 19 décembre Bauné ES VAL BAUGEOIS 4-1 Angers MAFCA (D4) S. Paumier
B. Réveillère x2
R. Naulet
3 Dimanche 9 janvier Angers - Baraterie Angers SCA (D2)   ES VAL BAUGEOIS  

Seniors B

challenge du District

Saison dernière (équipe B) : éliminé en poule (1V 2D, buts 3-11)

Meilleure performance (équipe première) : 16ème de finale (2018/19, Bécon C (D4), 2-3)

Phase de poules

Journée Date Lieu Locaux Score Visiteurs Buteur
1 Dimanche 19 septembre Vivy Vivy/Neuillé C (D4) 7-2 ES VAL BAUGEOIS B B. Réveillère x2
2 Samedi 2 octobre Bauné ES VAL BAUGEOIS B 4-2 Ambillou-Château C (D5) L. Davy
R. Rousseau
R. Naulet
V. Bénard
3 Dimanche 17 octobre Noyant Noyant B (D5) 0-3 ES VAL BAUGEOIS B T. Hmida x2
V. Bénard

Classement : 1. Vivy (9 points) 2. Bauné (6 points) 3. Ambillou (3 points) 4. Noyant (0 point)

Phase éliminatoire

Tour Date Lieu Locaux Score Visiteurs
1/32 Dimanche 19 décembre
Vern-d'Anjou Chazé/Vern B (D4) 5-0 ES VAL BAUGEOIS B

U17

Coupe de l'Anjou

Tour Date Lieu Locaux Score Visiteurs
1 Samedi 11 décembre Brion E/Brion-Saint-Mathurin (D2) 1-2 GJ Mazé/Bauné
2 Samedi 15 janvier à définir GJ Mazé/Bauné   Saumur Bayard (D1)

Challenge de l'Anjou

Tour Date Lieu Locaux Score Visiteurs
  en attente        

U15

Coupe de l'Anjou

Tour Date Lieu Locaux Score Visiteurs
1 Samedi 11 décembre Tiercé Tiercé/Cheffes (D1) 4-1 GJ Mazé/Bauné
La Ménitré E/Saint-Mathurin-Mazé 6-6 (1-3 tab)

Le Puy/Vaudelnay (D2)

Challenge de l'Anjou

Tour Date Lieu Locaux Score Visiteurs
1 Samedi 15 janvier Mazé GJ Mazé/Bauné   GJ Bourgneuf/Saint-Lézin (D1)
Saint-Barthélémy-d'Anjou Saint-Barthélémy-d'Anjou (D2)   E/Saint-Mathurin-Mazé

Challenge du District

Tour Date Lieu Locaux Score Visiteurs
  en attente