ESVB: Entente Sportive du Val Baugeois; club de foot de Bauné, Cornillé, Lué et Chaumont
logo esvb
photo hazard

E.S. Val Baugeois


Comme l'histoire du club, cette rubrique est en construction.

Dates de l'ESVB

1939 Premières traces attestées du football à Bauné
1977 Fondation de l'US Chaumont-Lué, le club joue sur le stabilisé de Malagué qui servira jusque dans les années 2000
1980 Fondation de l'ES Bauné-Cornillé, le club joue dans la cour du château des Bruères de Cornillé
1984 Création de la coupe William, sous la forme d'un tournoi à 11 qui deviendra tournoi à 6 en 1986
1989 Inauguration du stade de Bauné
1994 Fusion de Bauné-Cornillé et Chaumont-Lué : naissance de l'ES Val Baugeois
2000 La section féminine remporte le Challenge Atlantique féminin, qu'elle remportera deux autres fois en 2003 et 2005
2002 Les 16 ans féminines remportent la Coupe de l'Anjou, qu'elles remporteront les deux années suivantes
2004 La section féminine remporte le championnat régional Atlantique
2007 La coupe William est rapatriée à Bauné où le club a désormais toutes ses activités
2014 L'équipe fanion accède à la Division supérieure (élite départementale) : elle y restera une saison
2015 Création de l'équipe U15
2017 Création de l'équipe U17 en entente avec l'US Mazé
2018 Création du groupement de jeunes Mazé/Bauné Val Baugeois (U15-U17)

Palmarès

Challenge de France féminin cadettes à 7 : 2003

Championnat régional Atlantique féminin (1) : 2004

Challenge Atlantique féminin (3) : 2000, 2003, 2005

Coupe de l'Anjou féminine 16 ans (U17F) (3) : 2002, 2003, 2004

Présidents

1994-... Michel COURCELLE
2006-2017 Pascal MORIN
depuis 2017 Thierry BERRANGER

Entraîneurs

   
-2017 Pascal "Rubesch" GALICHET
depuis 2017 Stéphane "Dedeys" HOUDOYER

Parcours en coupes (seniors masculins)

Compétition Meilleur parcours (depuis 2012-2013) Saison Adversaire/Score
Coupe de France 3ème tour 2014-2015 Pouancé (DRH, 0-2)

Coupe de l'Atlantique

Coupe des Pays de Loire (depuis 2017-2018)

4ème tour

2013-2014

2014-2015

Bouchemaine (DRS, 4-1)

Saint-André-de-la-Marche (DS, 2-0)

Coupe de l'Anjou 16ème de finale 2012-2013 Segré (DH, 0-1)
Challenge de l'Anjou 8ème de finale 2013-2014 Saumur Bayard (DS, 5-2)
Coupe des Réserves 16ème de finale (équipe B) 2015-2016 Angers Belle-Beille B (D4, 0-1)
Challenge du District 16ème de finale 2018-2019 Bécon/Villemoisan C (D4, 2-3)