ESVB: Entente Sportive du Val Baugeois; club de foot de Bauné, Cornillé, Lué et Chaumont
logo esvb
photo hazard

E.S. Val Baugeois


U15

L'équipe U15 a été créée en 2015 et évolue pour la première phase 2017-2018 en troisième division.

Elle est entraînée par Julien PLESSIS depuis 2017, qui succède à Florian CLÉMENT.

Les entraînements sont le mardi et le jeudi de 18h30 à 20h. Les matches sont généralement le samedi à 10h30.

Calendrier :

Date Compétition Journée Lieu Club recevant Score Club visiteur
Samedi 9 septembre Coupe de l'Anjou 1 Bauné ESVB 0-7 Angers Intrépide (D1)
Samedi 16 septembre Division 3 - Phase 1 1 Trélazé - Bioteau Trélazé Foyer B 8-0 ESVB
Samedi 23 septembre Division 3 - Phase 1 2 Saint-Barthélémy-d'Anjou Saint-Barthélémy 1-10 ESVB
Samedi 30 septembre Coupe de l'Anjou 2 Seiches-sur-le-Loir Seiches/Marcé (D2) 7-1 ESVB
Samedi 7 octobre Division 3 - Phase 1 3 Saint-Melaine-sur-Aubance Saint-Melaine-sur-Aubance 3-1 ESVB
Samedi 14 octobre Division 3 - Phase 1 4 Les Ponts-de-Cé Les Ponts-de-Cé 8-0 ESVB
Samedi 21 octobre Division 3 - Phase 1 5 Bauné ESVB 2-0 E/Briollay-Écouflant
Samedi 4 novembre Division 3 - Phase 1 6 Morannes Morannes 19-0 ESVB
Samedi 11 novembre Division 3 - Phase 1 7 Bauné ESVB 1-4 Angers SCA B
Samedi 18 novembre Coupe de l'Anjou 3 Bauné ESVB 1-10 Beaufort (D2)
Samedi 9 décembre Division 3 - Phase 2 1 Angers - Arceau Angers Croix Blanche féminine B 9-1 ESVB
Samedi 16 décembre Division 3 - Phase 2 2 Gennes Gennes/Les Rosiers 4-0 ESVB
Samedi 6 janvier Challenge de l'Anjou 1 Pellouailles-les-Vignes GJ Soucelles/Corzé B (D4) 1-4 ESVB
Samedi 13 janvier Division 3 - Phase 2 3 Bauné ESVB  2-2  Baugé B
Samedi 20 janvier Challenge de l'Anjou 2 Cantenay-Épinard GJ Cantenay/Soulaire/Feneu (D4) 4-0 ESVB
Samedi 27 janvier Division 3 - Phase 2 4 Trélazé - Bioteau Trélazé Foyer B  4-0  ESVB
Samedi 3 février Division 3 - Phase 2 5 Bauné ESVB 3-0 E/Vernoil-Saint-Lambert
Samedi 31 mars Division 3 - Phase 2 6 La Ménitré Saint-Mathurin/La Ménitré  5-4  ESVB
Samedi 14 avril Division 3 - Phase 2 7 Bauné ESVB 1-2 GJ Jumelles SPJ2B
Samedi 10 mars Division 3 - Phase 2 8 Bauné ESVB 0-6 Gennes/Les Rosiers
Samedi 17 mars Division 3 - Phase 2 9 Baugé Baugé B 1-1 ESVB
Samedi 24 mars Division 3 - Phase 2 10 Bauné ESVB  0-6  Trélazé Foyer B
Samedi 7 avril Division 3 - Phase 2 11 Vernoil-le-Fourrier E/Vernoil-Saint-Lambert 7-0 ESVB
Samedi 21 avril Division 3 - Phase 2 12 Bauné ESVB 1-10  Saint-Mathurin/La Ménitré
Samedi 12 mai Division 3 - Phase 2 13 Blou GJ Jumelles SPJ2B 4-1  ESVB
Dimanche 27 mai Division 3 - Phase 2 14 Bauné ESVB  6-1 Angers Croix Blanche féminine B

Classement phase 1

Place Club Points Victoires Défaites Buts + Buts -
1 Morannes 21 7 0 74 3
2 Trélazé Foyer B 15 5 2 43 6
3 Saint-Melaine-sur-Aubance 15 5 2 32 10
4 Les Ponts-de-Cé 15 5 2 31 17
5 Angers SCA B 9 3 4 30 38
6 ESVB 6 2 5 14 43
7 E/Briollay-Écouflant 3 1 6 13 27
8 Saint-Barthélémy-d'Anjou 0 0 7 2 95

À l'issue de la première phase (matches en aller simple), les deux premiers de chaque groupe ainsi qu'une partie des meilleurs troisièmes accèdent à la D2. Le dernier est relégué en D4.

Classement phase 2

Place Club Points Victoires Nuls Défaites Buts + Buts -
1 Trélazé Foyer B 21 7 0 1 41 6
2 Saint-Mathurin/La Ménitré 18 6 0 1 29 10
3 Gennes/Les Rosiers 15 5 0 3 22 11
4 E/Vernoil-Saint-Lambert 9 3 0 4 23 30
5 GJ Jumelles SPJ2B 9 3 0 3 10 17
6 Baugé B 5 1 2 4 12 30
7 ESVB 5 1 2 4 7 26
8 Angers Croix Blanche féminine B 3 1 0 7 14 28

Le tableau des promotions/relégations n'a pas été publié en attente de la réforme des championnats régionaux de jeunes.