ESVB: Entente Sportive du Val Baugeois; club de foot de Bauné, Cornillé, Lué et Chaumont
logo esvb
photo hazard

E.S. Val Baugeois


L'équipe U17 a été créée en 2017, en entente avec l'US Mazé. Elle évolue pour la première phase 2017-2018 en troisième division.

Elle est entraînée par Christophe LECOSSIER.

Les entraînements sont le mardi et le jeudi de 18h30 à 20h, ainsi que le vendredi de 19h30 à 21h (en commun avec Mazé). Les matches sont généralement le samedi à 16h (15h de novembre à mars).

Calendrier :

Date Compétition Journée Lieu Club recevant Score Club visiteur
Samedi 9 septembre Challenge de l'Anjou 1 Bauné E/Bauné-Mazé

3-0

Angers Croix Blanche (forfait)
Samedi 16 septembre Division 3 - Phase 1 1 Bauné E/Bauné-Mazé 0-17 Trélazé Foyer B
Samedi 23 septembre Division 3 - Phase 1 2 Saint-Lambert-des-Levées Saint-Lambert-des-Levées 5-1 E/Bauné-Mazé
Samedi 30 septembre Challenge de l'Anjou 2 Bauné E/Bauné-Mazé 3-4 E/Tiercé-Briollay B
Samedi 7 octobre Division 3 - Phase 1 3 Noyant Noyant 11-2 E/Bauné-Mazé
Samedi 14 octobre Division 3 - Phase 1 4 Bauné E/Bauné-Mazé 2-2 Gennes/Les Rosiers B
Samedi 21 octobre Division 3 - Phase 1 5 Exempt
Samedi 4 novembre Division 3 - Phase 1 6 Mazé E/Bauné-Mazé 0-9 E/Corné-Saint-Mathurin
Samedi 11 novembre Division 3 - Phase 1 7 Le Vieil-Baugé

E/Baugé-Beaufort (forfait)

0-3 E/Bauné-Mazé
Samedi 18 novembre Challenge de l'Anjou 3 Champigné Champigné/Querré 1-8 E/Bauné-Mazé
Samedi 9 décembre Division 3 - Phase 2 1 Sainte-Gemmes-sur-Loire Sainte-Gemmes-sur-Loire   E/Bauné-Mazé
Samedi 16 décembre Division 3 - Phase 2 2 Mazé E/Bauné-Mazé   Angers Doutre
Samedi 20 janvier Division 3 - Phase 2 3 Saint-Sylvain-d'Anjou Saint-Sylvain-d'Anjou C   E/Bauné-Mazé
Samedi 27 janvier Division 3 - Phase 2 4 Mazé E/Bauné-Mazé   E/Baugé-Beaufort
Samedi 3 février Division 3 - Phase 2 5   E/GJ Cantenay-Avrillé B   E/Bauné-Mazé
Samedi 10 février Division 3 - Phase 2 6 Exempt
Samedi 17 février Division 3 - Phase 2 7 Mazé E/Bauné-Mazé   E/Corné-Saint-Mathurin
Samedi 10 mars Division 3 - Phase 2 8 Angers - Bertin Angers Doutre   E/Bauné-Mazé
Samedi 17 mars Division 3 - Phase 2 9 Bauné E/Bauné-Mazé   Saint-Sylvain d'Anjou C
Samedi 24 mars Division 3 - Phase 2 10   E/Baugé-Beaufort   E/Bauné-Mazé
Samedi 7 avril Division 3 - Phase 2 11 Bauné E/Bauné-Mazé   E/GJ Cantenay-Avrillé B
Samedi 21 avril Division 3 - Phase 2 12 Exempt
Samedi 12 mai Division 3 - Phase 2 13 Corné E/Corné-Saint-Mathurin   E/Bauné-Mazé
Samedi 26 mai Division 3 - Phase 2 14 Bauné E/Bauné-Mazé   Sainte-Gemmes-sur-Loire

Classement phase 1 :

Place Club Points Victoires Nuls Défaites Forfait Buts + Buts -
1 Noyant 15 5 0 1 0 36 12
2 E/Corné-St-Mathurin 13 4 1 1 0 25 11
3 Trélazé Foyer B 12 4 0 2 0 45 11
4 E/Baugé-Beaufort 8 3 0 2 1 17  17
5 Saint-Lambert-des-Levées 7 2 1 3 0 14 24
6 E/Bauné-Mazé 4 1 1 4 0 8 44
7 Gennes/Les Rosiers B 1 0 1 5 0 10 36

À l'issue de la première phase (matches en aller simple), le premier monte en D2 ainsi qu'une partie des meilleurs deuxièmes, selon le nombre de descentes du dernier niveau régional.