ESVB: Entente Sportive du Val Baugeois; club de foot de Bauné, Cornillé, Lué et Chaumont
logo esvb
photo hazard

E.S. Val Baugeois


U17

L'équipe U17 a été créée en 2017, en entente avec l'US Mazé. Elle évolue pour la première phase 2017-2018 en troisième division.

Elle est entraînée par Christophe LECOSSIER.

Les entraînements sont le mardi et le jeudi de 18h30 à 20h, ainsi que le vendredi de 19h30 à 21h (en commun avec Mazé). Les matches sont généralement le samedi à 16h (15h de novembre à mars).

Calendrier :

Date Compétition Journée Lieu Club recevant Score Club visiteur
Samedi 9 septembre Challenge de l'Anjou 1 Bauné E/Bauné-Mazé

3-0

Angers Croix Blanche (forfait)
Samedi 16 septembre Division 3 - Phase 1 1 Bauné E/Bauné-Mazé 0-17 Trélazé Foyer B
Samedi 23 septembre Division 3 - Phase 1 2 Saint-Lambert-des-Levées Saint-Lambert-des-Levées 5-1 E/Bauné-Mazé
Samedi 30 septembre Challenge de l'Anjou 2 Bauné E/Bauné-Mazé 3-4 E/Tiercé-Briollay B
Samedi 7 octobre Division 3 - Phase 1 3 Noyant Noyant 11-2 E/Bauné-Mazé
Samedi 14 octobre Division 3 - Phase 1 4 Bauné E/Bauné-Mazé 2-2 Gennes/Les Rosiers B
Samedi 21 octobre Division 3 - Phase 1 5 Exempt
Samedi 4 novembre Division 3 - Phase 1 6 Mazé E/Bauné-Mazé 0-9 E/Corné-Saint-Mathurin
Samedi 11 novembre Division 3 - Phase 1 7 Le Vieil-Baugé

E/Baugé-Beaufort (forfait)

0-3 E/Bauné-Mazé
Samedi 18 novembre Challenge de l'Anjou 3 Champigné Champigné/Querré 1-8 E/Bauné-Mazé
Samedi 9 décembre Division 3 - Phase 2 1 Sainte-Gemmes-sur-Loire Sainte-Gemmes-sur-Loire  2-1  E/Bauné-Mazé
Samedi 16 décembre Division 3 - Phase 2 2 Mazé E/Bauné-Mazé 2-7 Angers Doutre
Samedi 20 janvier Division 3 - Phase 2 3 Saint-Sylvain-d'Anjou Saint-Sylvain-d'Anjou C 0-1 E/Bauné-Mazé
Samedi 27 janvier Division 3 - Phase 2 4 Mazé E/Bauné-Mazé  2-6  E/Baugé-Beaufort
Samedi 3 février Division 3 - Phase 2 5 Avrillé E/GJ Cantenay-Avrillé B  1-3  E/Bauné-Mazé
Samedi 10 février Division 3 - Phase 2 6 Exempt
Dimanche 18 février Division 3 - Phase 2 7 Mazé E/Bauné-Mazé 2-0 E/Corné-Saint-Mathurin
Samedi 10 mars Division 3 - Phase 2 8 Angers - Bertin Angers Doutre 3-0 E/Bauné-Mazé (forfait)
Samedi 17 mars Division 3 - Phase 2 9 Bauné E/Bauné-Mazé 1-3 Saint-Sylvain d'Anjou C
Samedi 24 mars Division 3 - Phase 2 10   E/Baugé-Beaufort  8-0  E/Bauné-Mazé
Samedi 7 avril Division 3 - Phase 2 11 Bauné E/Bauné-Mazé 4-3 E/GJ Cantenay-Avrillé B
Samedi 21 avril Division 3 - Phase 2 12 Exempt
Samedi 12 mai Division 3 - Phase 2 13 Saint-Mathurin-sur-Loire E/Corné-Saint-Mathurin   E/Bauné-Mazé
Samedi 26 mai Division 3 - Phase 2 14 Bauné E/Bauné-Mazé   Sainte-Gemmes-sur-Loire

Classement phase 1

Place Club Points Victoires Nuls Défaites Forfait Buts + Buts -
1 Noyant 15 5 0 1 0 36 12
2 E/Corné-St-Mathurin 13 4 1 1 0 25 11
3 Trélazé Foyer B 12 4 0 2 0 45 11
4 E/Baugé-Beaufort 8 3 0 2 1 17  17
5 Saint-Lambert-des-Levées 7 2 1 3 0 14 24
6 E/Bauné-Mazé 4 1 1 4 0 8 44
7 Gennes/Les Rosiers B 1 0 1 5 0 10 36

À l'issue de la première phase (matches en aller simple), le premier monte en D2 ainsi qu'une partie des meilleurs deuxièmes, selon le nombre de descentes du dernier niveau régional.

Classement phase 2

Place Club Points Victoires Nuls Défaites Forfait Buts + Buts -
1 Angers Doutre 18 6 0 2 0 33 19
2 E/Corné-Saint-Mathurin 15 5 0 3 0 36 12
3 E/Baugé-Beaufort 15 5 0 1 0 28 9
4 Sainte-Gemmes-sur-Loire 9 3 0 3 0 12 21
5 E/Bauné-Mazé 8 3 0 4 1 12 22
6 Saint-Sylvain-d'Anjou C 7 2 1 5 0 13 26
7 E/GJ Cantenay-Avrillé B 4 1 1 6 0 11 36

Le tableau des promotions n'a pas été publié en attente de la réforme des championnats régionaux de jeunes.